Тридевятое Царство
Купить билет
Забайкальскому государственному театру кукол «Тридевятое царство» 88 лет!

Сегодня 15 февраля Забайкальский государственный театр кукол «Тридевятое царство» отмечает свой 88 день рождения. Именно этот день считается днём основания театра кукол в Чите, и все эти годы в нём творят чудеса: оживляют кукол. Магия эта не простая. Держится на таланте, артистизме и даже физической выносливости людей, которые остаются за ширмой. Много творческих событий протекает из года в год. Эти события формируют историю театра, его летопись продолжается другим поколением, более молодым, сменяются жанры и тематика спектаклей, формы театрализованных представлений, и театр идет в ногу со временем, при этом бережно сохраняя традиции.

На сегодняшний день театр находится на реконструкции, артисты работают на выездах и арендованных площадках, как много лет назад, когда театр был «на колесах», артисты ездили по Читинской области, по населенным пунктам, большим и маленьким деревням, селам и поселкам.  Но что есть театр кукол? Это люди, артисты и оживающие в их руках куклы, их энергия, творчество, искрометная игра, гениальное мастерство владения куклой, харизма и непобедимая любовь к сцене, бесконечное желание радовать зрителей. Ведь задача театрального искусства не только развлекать, но и давать пищу для ума и души, воспитывать и прививать мораль, нести доброе, светлое, вечное.  И как поется в песне «Мы бродячие артисты, мы в дороге день за днем», тем и счастливы, а дом, он будет, он обязательно построится!..

С 2016 года у театра кукол появилась возможность ставить спектакли по Федеральной программе «Театры – детям». В театр стали приглашаться режиссеры из таких городов, как Санкт-Петербург, Москва, Сыктывкар, Смоленск, Красноярск. Каждый режиссер привносит свое видение постановки, декораций, кукол, костюмов. Разноцветная палитра спектаклей пополнила репертуар театра кукол.  Буквально в 2021 году актерская труппа приняла в свой состав молодых артистов. Современные спектакли стали предполагать игру в «живом» плане: «Соловей и Роза», «Честное великанское», «Муравьишка», «Серебряное копытце», «Сонины истории», «Любовь дона Перлимплина», «Храбрая Букашка», «Дело в шляпе», «Где прячется счастье», «Давайте посумерничаем», «Слон Хортон высиживает птенца», «Удивительные приключения барона Мюнхгаузена», инновационные спектакли «Волшебник страны Оз», «Море волнуется…», теневой спектакль «Иван-царевич и Серый волк», бэби спектакли «Круглый год» и «Дом». Каждая постановка театра отличается интересными режиссерскими решениями, живописными декорациями и вдохновенной игрой артистов.  Многие десятилетия красочные спектакли погружают зрителей в волшебную атмосферу сказок, восхищают и детей, и взрослых, дарят всем незабываемые впечатления.

История циклична и повторяется. Но каждый раз новый виток развития несет перемены и выход на новый уровень. А восприятие, что это волшебство и кукла живая – осталось. Это то, что не меняется в веках и это главный критерий, волшебный момент, который должен сохраняться в магии театра кукол, чтобы зритель верил в чудо, в то, что у куклы есть своя жизнь, характер, повадки, история жизни и сюжета.

С днём рождения неповторимый, уникальный, незыблемый наш любимый театр кукол «Тридевятое царство»! Процветания тебе в веках, развития, мудрых художественных руководителей, талантливых артистов, творческих режиссеров, креативных художников, бутафоров с золотыми руками, вдохновенных, достойных постановок! Мы желаем нашему театру кукол быть особой ценностью в сердцах людей и учить своих зрителей чувствовать ценность мира театра кукол!