Тридевятое Царство
Купить билет
В Забайкалье разработана и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация на реконструкцию единственного в регионе театра кукол «Тридевятое царство»

В Забайкалье разработана и прошла госэкспертизу проектно-сметная документация на реконструкцию единственного в регионе театра кукол «Тридевятое царство». Это один из старейших в стране театров — в 2020 году он отмечает 85-летний юбилей. Об этом «ЗР» 21 июля сообщили в пресс-службе Минстроя региона.
— Новое здание кукольного театра в Чите должно стать центром всестороннего развития детей, поэтому здесь помимо традиционного зрительного зала на 150 мест с креслами-трансформерами, сцены, арьерсцены, предусмотрено фойе для проведения различных игровых мероприятий. Появятся дополнительные помещения для артистов и декораций, вестибюль, гардероб. Запланировано обустройство пандусов и подъемников для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также подсветка фасадов здания в ночное время, — рассказал глава краевого Минстроя Алексей Гончаров.
Реконструкция предполагает демонтаж изношенной части театра и пристройки новой.
— Здание кукольного театра в Чите эксплуатируется с 1935 года, сейчас учреждение располагается в приспособленном помещении. Нынешнее состояние здания и возможности театра не удовлетворяют запросам населения города и края. Реконструкция позволит изменить ситуацию: усовершенствованная сцена и созданное надсценическое пространство со всем необходимым современным оборудованием сделают обновленный театр отличной площадкой для воплощения самых смелых творческих замыслов забайкальских кукольников, — рассказала министр культуры региона Татьяна Цымпилова.
В настоящее время в Минкультуры РФ направлен пакет документов на реконструкцию забайкальского театра кукол для определения источников финансирования на проведение работ.

Информация с официального сайта