В Иркутском областном театре кукол «Аистёнок» состоялись показы спектакля «Муха-Цокотуха» (реж. Елена Сафонова). Туда наши артисты приехали на «Театральном поезде», посвящённом 150-летию Союза театральных деятелей России.


Нашу команду радушно встретили на вокзале, а в гримёрке их ждал сюрприз от местных артистов, которые сейчас активно репетируют на другой сцене и встретиться, вероятно, не удастся. Кроме того «аистята» (так называют себя иркутские кукольники) записали видео-приветствие. Забайкальцам очень приятно.
Нашу команду приветствовал директор театра Андрей Стрельцов. Он рассказал о давней дружбе забайкальских и иркутских кукольников. Четыре показа проходили при полных залах, зрители остались в восторге от нашего весёлого и задорного спектакля, наполненного национальным колоритом. Роли в спектакле исполняют молодые артисты Дмитрий Матниязов, Тамара Аршинская и Татьяна Тихомирова. Теперь забайкальцы направляются в Читу, и мы с нетерпением ждём их домой, а «Театральный поезд» едет дальше. Работать в нём продолжат артисты театра «Аистёнок».


Артисты театра вернулись из Иркутска, куда уехали на «Театральном поезде» На вокзале их встречал маленьких цыганский табор, правда, без медведя, но с душевными песнями, танцами, цветами, рюмками лимонада и пирожными на закуску.


Всероссийский проект «Театральный поезд» реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив. Генеральный партнер проекта — ОАО «РЖД».