Тридевятое Царство
Купить билет
В театре продолжается работа над спектаклем «Где прячется счастье?»

Реконструкция театра кукол продолжается. Но двери в «Тридевятое царство» распахнутся для забайкальцев раньше ее завершения. Труппа во главе с режиссером из культурной столицы готовит для зрителей путешествие через множество сказочных кукольных миров. В один из них погрузился Егор Бутин.

— Мама! А что такое счастье?
— Счастье? Счастье…

Именно с этого вопроса и начинается путешествие лисенка. Не получив или, скорее, не поняв ответа мамы-лисы, юный герой отправляется в собственную «экспедицию», чтобы найти место, где прячется счастье. Такие взрослые философские мысли нередко возникают в умах детей. Потому режиссер из Санкт-Петербурга Мария Лукашенко решила помочь в этом разобраться.

Мария Лукашенко, режиссер-постановщик спектакля «Где прячется счастье»: «Мне хотелось именно сделать и какую-то интересную глубокую мысль, но доступную детям. Поэтому в нем есть и глубина, и простота, чтобы детям это было понятно, интересно. Поэтому у нас и в декорациях такие яркие с одной стороны, но с другой стороны и приглушенные цвета. Чтобы воспринимали дети хорошо, чтобы спектакль был на их языке».

В Чите Мария работает уже во второй раз. Контакт режиссера и артистов выстроен. В этом коллективе все понимают друг друга буквально с полуслова. В спектакле «Где прячется счастье?» — 13 мягких персонажей. А за их движения и голоса отвечаю всего три артиста. Со сценарием они ознакомились еще до начала репетиций, однако распределение ролей оставалось загадкой.

Людмила Сюльженко, актриса Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство»: «На самом деле я не знала, что я буду играть лисёнка. Когда уже встретились, было немножко неожиданностью. Но я была очень рада. В душе он очень мне близок. Мне близка тема мамы и ребенка. И вообще он очень милый и красивый, а я люблю все милое и красивое».

К путешествию юного пытливого лисёнка зрители смогут присоединиться уже совсем скоро. С 28 августа «Тридевятое царство» ждет своих гостей на сцене Забайкальской краевой филармонии.

 

Информация с сайта https://gtrkchita.ru/news/?id=51815