Тридевятое Царство
Купить билет
В Чите открылась выставка в честь 85-летнего юбилея театра кукол.

11 февраля 2020г. в Музейно-выставочном центре Забайкальского края состоялось открытие выставки, посвященной 85-летнему Юбилею Забайкальского государственного театра кукол «Тридевятое царство».
Куклы, фотографии, первые театральные афиши, эскизы костюмов, декорации – все это было представлено гостям, пришедшим разделить с театралами празднование столь значимого для Забайкалья события.
Среди дорогих гостей – Министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова, Председатель комиссии по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений Общественной палаты Забайкальского края Александр Кибалин, директор Забайкальского краевого театра драмы Юрий Пояркин, член Забайкальского регионального отделения СТД Татьяна Литвинцева, а также друзья, коллеги и просто неравнодушные к театральному искусству жители Читы.
В фойе музея зрителей встречал театральный перформанс в исполнении студентов театрального отделения Забайкальского краевого училища культуры (специализация «Артист-кукловод», мастер курса Александр Поветкин). Здесь была и очаровательная собачка, и забавный дворник, и огромный кукловод с настоящей «живой» куколкой, а веселый Петрушка не оставил равнодушным ни одного гостя.
Открывали выставку, ставшие известными уже всей Чите, Кукольник (артист Сергей Калинников) и Фея Рампа (актриса Галина Бахолдина).
Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, Забайкальские кукольники принимали поздравления, было сказано множество теплых слов и пожеланий.
Следует отметить, что в Музейно-выставочном центре Забайкальского края выставка «Сказочный Юбилей в Тридевятом царстве» продлится до 17 февраля, а затем переместится в фойе театра кукол.
Грандиозное празднование 85-летия одного из старейших театров России ожидает читинцев в мае 2020года.
(Фото — Мария Номоконова )