Тридевятое Царство
Купить билет
У театра день рождения!!!!

Сегодня у Забайкальского театра кукол день рождения! Восемьдесят девять лет.… Много ли в числах смысла? Очень! Ведь в них «упакована» память.

Наш театр родился 15 февраля 1935 года, у истоков стояла семья Поспеловых: Евгения Павловна и Алексей Сергеевич.
Евгения Павловна была актрисой первого состава вновь образовавшегося театра, а Алексей Сергеевич — полковник в отставке, заведуя в 30-е годы городским отделом народного образования, вынашивал идею создания театра для детей. И только став председателем Горсовета, воплотил мечту в жизнь. 11 февраля 1935 года было принято решение о создании Краевого кукольного театра в Чите. Но именно их дочь – Маргарита Алексеевна Поспелова открыла театру новую и насыщенную творчеством жизнь длинною в 40 лет. С ее приходом театр стал местом культурного притяжения читинских семей. Начиная с 1964 года театр завоевывает призы и дипломы на Всесоюзных и зональных смотрах, о нем заговорили как о мощном и талантливом коллективе. Прошло еще много долгих лет, прежде чем наш город получил стационарный театр кукол. В 1982 году в Чите появился свой Дом сказки. Мы переживали разные времена, случались взлеты и успехи, поражения и потери, длительные реконструкции как сегодня, когда очень нужны силы, терпение и единение, но театр всегда упорно двигался вперед, осознавая ответственность перед зрителями, родным городом, теми, кто был прежде и будет после. Каждый виток театрального бытия несет перемены и выход на новый уровень. Меняется наша жизнь, меняется театр, но не меняется лишь одно – любовь к театру, магическое волшебство сцены и вера в живую куклу, способную творить чудеса.

У кукол сегодня нет привычного дома, но это не мешает нам вновь идти вперед, опираясь на опыт поколений, открывать для зрителей новый театр, храня в памяти традиции, присущие кукольному миру.

Желаем коллективу театра процветания, зрительской любви, восторженных детских глаз и громких аплодисментов! Пусть служители муз не перестают удивлять и вдохновлять, открывать знакомое в новом свете, наполнять свежими смыслами давно открытые формулы. Счастья и творческих побед всем причастным!