Тридевятое Царство
Купить билет
Статья к юбилею Елены Собенниковой.

Ген творчества – ген театра.

Самый загадочный театр – это театр кукол. Ширмы, тени, силуэты, сами движения кукол создают ощущение волшебства. Любой взрослый даже на детском спектакле чувствует магию. Ведь мы отчетливо видим только персонажей-кукол. Кто скрывается за ними и оживляет их? Сегодня речь пойдет об артистке театра кукол, чья судьба была связана с театром еще до рождения…

Елена Юрьевна представитель театральной династии Поспеловых, стоящих у истоков образования театра кукол с 1935 г. В свое время бабушка, мать и отец артистки посвятили свою жизнь служению театру. Елена Юрьевна начала творческий путь актрисы в Читинском областном театре кукол в 1987 году. Всю жизнь в театре, из поколения в поколение, это уже в генетике, в крови любовь к театру. Театральным человеком можно стать, это одно, а вот родиться театральным человеком, это совсем другое. Когда в тебе есть творческая энергия, потенциал предков, не до конца реализованный, и переданный по наследству улучшать, развивать, двигать вперед, нести огонь искусства в себе, отдавать миру! Бесконечно наполняться вдохновением и творить вновь. Это и есть наследие, когда идеи твоих родителей, прародителей разворачиваются в душе разными творческими гранями. Сегодня Елене Юрьевне исполняется 60. Она, по прежнему, верно служит театру, как и несколько поколений ее предков до неё, сохраняя театральные традиции. Помнит рассказы родителей о том театре, 30-х годов прошлого века, когда не было здания и артисты-кукольники пешком обошли весь край, неся радость детям и взрослым в отдаленные районы Забайкалья. Бережно хранит историю семьи, вплетённую в судьбу театра кукол.

Годы в театре летят быстро! Водоворот фестивалей, гастролей, новых постановок, репетиций, премьерных показов… И каждый день трудится душа, ведь необходимо дарить радость со сцены, быть в эмоциональном потоке, ведь ждёт зритель чуда, сказки, магии.

Елена Юрьевна много и плодотворно работает на сцене, создаёт яркие, неординарные, запоминающиеся образы в спектаклях театра. Зрители знают её по яркой роли бабушки-рассказчицы Афдотьи в проекте «Бабушкины сказки»: «Колобок», «Курочка Ряба», «Гуси-лебеди». В спектакле «Любовь дона Перлимплина» запомнился образ простой сердобольной служанки и загадочного дуэндэ, с жаркими испанскими танцами в живом плане. Искрометная роль Поиграя в спектакле «Бука» и разносторонний, динамичный образ Торта в спектакле «Сладкая история», яркая роль жены и царя в самобытном спектакле «Сказка про полешко» и многие другие.

Во времена пандемии Елена Юрьевна создала онлайн-проект «Весёлые путешественники» о вояже по разным странам, который выпускался регулярно на протяжении 2 лет. В 2015 году Елене Юрьевне присвоено почётное звание «Заслуженный деятель искусств Забайкальского края».

(автор статьи — руководитель литературно-драматургической части театра Наталья Скрипкина)

Представляем вам блиц-интервью с юбиляршей.