Тридевятое Царство
Купить билет
С ПРАЗДНИКОМ!
С ПРАЗДНИКОМ, ДРУЗЬЯ!!! С ПЕРВОМАЕМ!!!
В рамках празднования 1 мая, Дня весны и труда, хотим рассказать вам о ветеранах сцены Забайкальского государственного театра кукол, членах профкома работников культуры Забайкалья.
Галина Борисовна Бахолдина – заслуженная артистка РФ, бессменно служит «Тридевятому царству» вот уже 49 лет. Впервые на порог театра она ступила в 1972 году, отметив свое 17-летие. Ее обучение актерскому мастерству началось в стенах Читинского театра кукол, под руководством замечательных педагогов – Маргариты Поспеловой, Семена Зуховицкого, Марии Хомкаловой и многих других. В трудовой книжке артистки имеется только одна запись о том, что она является актрисой читинского театра кукол. В 1985 году Галине Бахолдиной присвоили почетное звание «Заслуженная артистка РФ». В репертуарном листе Галины Борисовны огромное количество ролей, каждая из них – яркая и запоминающаяся. И в настоящее время артистка незаменима в театре. Она виртуозно владеет перчаточными, тростевыми, планшетными куклами, марионетками и произвольными предметами. А ещё – любовью публики, признанием коллег и особым отношением со стороны кукол.
Карпова Лариса Викторовна – заслуженный деятель искусств Читинской области. После окончания Читинского культпросветучилища, 6 января 1975 года пришла в театр кукол на должность артистки. В 2021 году Лариса Викторовна отметила 46-летие творческой деятельности. Все эти году она ни на один день не разлучается с родным театром. В ее послужном списке более 60-ти спектаклей. В 1999 году получила почетное звание «Заслуженный деятель искусств Читинской области». Лариса Викторовна и сейчас очень любима зрителями и коллегами, ее роли никого не оставляют равнодушными.
Машанов Александр Владимирович – артист, заслуженный деятель искусств Читинской области. Свой творческий путь в читинском театре начал в 1974 году. Можно верить или не верить в судьбу, но Александр попал в театр кукол волей случая. Много лет назад группа артистов театра кукол во главе с Ю.В. Оглы гастролировала по Бурятии. В Хоринске им повстречался молодой симпатичный балагур, директор местного Дома культуры Саша Машанов –талантливый парень. Недолго думая, артисты решили пригласить его к себе на работу. После их отъезда Саша получил телеграмму, где его приглашали служить в профессиональный театр. Театр кукол юный Саша обожал с детства, поэтому окунулся в любимое дело с головой. Уже через две недели он ввелся сразу на несколько ролей в спектакли читинского театра кукол вместо уволившегося актера. Так началась его яркая театральная судьба, которая продолжается вот уже 47 лет.
Говоря о ветеранах сцены Забайкальского театра кукол, невозможно не сказать о Галине Ивановне Рубцовой – Заслуженном работнике культуры РФ, художнике-постановщике. В Читинский областной театр кукол пришла работать в 1975 году на должность художника-постановщика, где верно прослужила более 30-ти лет. За многие годы творческой биографии Галина Ивановна работала над постановками спектаклей с режиссерами: М.А. Поспеловой, М.С. Хомкаловой, Ю. Пухоревым, Г. Сафоновой, В. Затопляевым, А. Ивановым, Л. Лехнером, И. Чекирдой, Е. Дарагановой, А. Мусиенко, О. Мельниковым, А. Тарасовым. Неоднократно приглашалась в качестве художника-постановщика в Амурский областной театр кукол (г. Благовещенск). Неиссякаемая фантазия и влюбленность в сказку и кукол всегда помогали художнице создавать интересные сказочные персонажи, которые радуют не только зрителей, но и доставляют удовольствие в работе актерам. Репертуарная афиша Галины Рубцовой включает в себя более 70 спектаклей, некоторые из них идут на сцене «Тридевятого царства» и сегодня. С 2005 года Галина Ивановна- на заслуженном отдыхе, но коллеги по сей день с теплотой вспоминают этого замечательного профессионала.
#КультураЗабайкалья