Тридевятое Царство
Купить билет
«Единая Россия» провела мониторинг реконструкции Забайкальского Театра кукол.

Вместе с подрядчиком и руководством Забайкальского государственного театра «Тридевятое царство» единороссы посетили строительный объект

По словам заместителя председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, члена фракции «Единая Россия» Виктории Бессоновой, «Единая Россия» уже в третий раз находится на выезде по контролю строительных работ на месте реконструкции театра.

«Это очень важный объект для Забайкальского края и для подрастающего поколения. Все работы проходят под контролем Службы заказчика. Подрядная организация привлекает для строительных работ именно жителей Забайкальского края, — подчеркнула Виктория Бессонова, —  Сейчас задача, в том числе и по партийной линии — отследить насколько подрядчик укладывается в сроки, есть ли проблемы с материалами, работниками, финансированием».

Начавшийся в марте этого года ремонт включает в себя полный демонтаж изношенной части театра, реконструкцию действующей и строительство новой пристройки. Сдача объекта назначена на ноябрь 2024 года.

Директор театра Наталья Зеленская, заступившая на должность недавно, рассказала о планах административной и актерской группы.

«Несмотря на стройку, мы продолжаем работать: выезды, гастроли, спектакли. Сейчас мы плодотворно сотрудничаем с режиссерами из города Санкт-Петербурга, Республики Коми. Это современные постановки, которые наверняка полюбятся нашему зрителю, который уже привык к высокому уровню услуг и качеству нашего театра. Отмечу, что актеры скучают по нашей сцене, но другие концертные и творческие площадки с удовольствием ждут наши спектакли и актерскую труппу», — добавила Наталья Зеленская.

Как отметил подрядчик, в настоящее время на месте произведены все демонтажные работы, начаты работы по устройству фундамента, стен, техподполья. До конца этого года планируется возвести каркас двухэтажного здания под кровлю с устройством цокольного этажа. В этом году запланирован лимит финансирования 186 миллионов рублей, которые освоят в полном объеме. В целом, стоимость работ составляет 673 миллиона рублей федеральных и региональных средств. В настоящий момент не обозначаются какие-либо проблемы, все идет в срок и по графику.

Сотрудники театра также поделились проектами и постановками, которые запланированы на ближайшее время.

Руководитель литературно-драматургической части Театра кукол Наталья Скрипкина рассказала об открытии 88-ого театрального сезона спектаклем «Дело в шляпе», который состоится 28 августа на площадке Забайкальской краевой филармонии.

«Труппа очень надеется и ждет, что в скором времени мы заедем в новое замечательное здание нашего нового театра», — поделился артист Театра кукол «Тридевятое царство» Станислав Трегубенко.

Напомним, что реконструкция театра проходит в рамках реализации национального проекта «Культура». Кроме того, программа обновления домов культуры, музеев и театров в малых городах страны является одним из пунктов Народной программы «Единой России».

 

информация с сайта https://zabkray.er.ru/activity/news/edinaya-rossiya-provela-monitoring-rekonstrukcii-teatra-kukol