Тридевятое Царство
Купить билет
Бенефис Александра Мусиенко пройдет на сцене филармонии.

Бенефис заслуженного артиста РФ Александра Мусиенко пройдет 21 мая в 15.00 на сцене органного зала забайкальской краевой филармонии имени О.Л. Лундстрема.

Для юных зрителей будет представлен спектакль «Бабушкины сказки. Гуси-лебеди». Постановка создана по мотивам известного русского народного произведения и продолжает цикл «Бабушкины сказки», поставленный с использованием технологии настольного театра.
История рассказывает о том, как девочка Маша спасала своего брата Ваню от коварства Бабы-Яги и ее помощников гусей-лебедей.

«В постановке режиссера Александра Мусиенко сказочный сюжет приобретет абсолютно новые, нестандартные акценты, которые удивят не только малышей, но и их родителей, а сама манера повествования бабушек-рассказчиц наполнит зрительный зал теплой атмосферой уютных домашних вечеров. Сказка невероятно красочная, очень музыкальная, яркая и красивая. Уверены, она придется по душе детям и их родителям», — рассказали в забайкальском государственном театре кукол «Тридевятое царство».
#КультураЗабайкалья

источник https://vk.com/mincult_zab_region?w=wall-139520574_6031

 

Александр Николаевич начал свой творческий путь артиста-кукловода в 1975 году после окончания Читинского культпросвет училища. Пришел работать в Читинский областной театр кукол, главным режиссером в котором была М.А. Поспелова, и дебютным спектаклем стал «Сказка о белом мышонке, рыжем котёнке и верном друге черном щенке».
В 1980 году Александру Николаевичу поступило приглашение работать в Камчатском театре кукол. И он принял его, проработав в Камчатском областном театре кукол 15 счастливых, насыщенных творчеством и гастролями лет! В 1986 году Александр Николаевич удостоен правительственной награды: медаль «За трудовое отличие».
В1995 году Александр Николаевич вернулся в Читинский театр кукол артистом, а в 1997 году стал директором театра. Началась новая творческая веха: интересные роли, режиссёрские постановки, управление большим театральным коллективом, выступления на городских мероприятиях в роли ведущего. При Александре Николаевиче стало развиваться новое театральное направление «Бэби театр»: спектакли «Дом», Круглый год». Постановка иммерсивного спектакля «Волшебник страны Оз». В театр стали приглашаться молодые режиссёры из Москвы и Санкт-Петербурга, чьи постановки внесли свежую струю в традиционное театральное пространство. Театр активно взаимодействует с благотворительными фондами, наркологическим диспансером, проводит инклюзивные фестивали по программе «Доступная среда».
Александр Николаевич в городе узнаваемая и уважаемая личность. Всегда нарасхват, всегда занят в культурных мероприятиях города: то ведущий, то организатор, то вручающий награды, то поздравляющий выступающих, то член жюри, то почетный гость.
Почти 25 лет у руля театра, а это ответственность за коллектив, за театральный курс, который должен и сохранять традиции и идти в новое. За те постановки, что выпускает театр, за занятость артистов, за участие в гастролях и фестивалях. В 2019 году под руководством Александра Мусиенко, на базе театра кукол «Тридевятое царство» был организован и проведен краевой фестиваль-конкурс детских театральных коллективов «Сказочный театр». Были организованны мастер-классы для участников конкурса с целью обмена опытом, созданием творческих связей между коллективами.
Самый лучший Дед Мороз города – роль Деда Мороза А.Н. играет с 1970-х годов, на время новогодних праздников он буквально срастается с образом и веришь, что это не человек, а тот самый, настоящий Дед Мороз, который выполнит все желания не только детей, но и взрослых. Открою секрет: желания сбываются! Как он это делает, наверное, должно остаться загадкой, но в чудеса нужно просто верить.
Александра Николаевича знают не только в Чите, но и других городах России, как бессменного руководителя ЗГТК «Тридевятое царство»: честного, смелого, добросердечного, тактичного, искреннего и отзывчивого человека, всегда готового прийти на помощь, поддержать и словом и делом.
В 2017 году на праздновании бенефиса и 60-летнего юбилея Александру Николаевичу вручена награда — Знак отличия Законодательного Собрания Забайкальского края «За вклад в развитие Забайкальского края».